Pueden presentarse dermatitis alérgicas (rash cutáneo, urticaria o prurito), mareos , temblor , sudoración , nerviosismo , debilidad no habitual , vértigo y descoordinación
No es recomendable administrar durante la lactancia ya que la Clorfeniramina presente en la formulación puede inhibir la lactancia por sus efectos antimuscarínicos.
Acelin solución oral contiene colorante amarillo FDC N° 5 tartrazina como excipiente, puede causar reacciones de tipo alérgico, incluido asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico. También contiene alcohol Etílico 0,24 g lo que puede ser causa de riesgo en niños
Efectos sobre la capacidad para conducir y utilizar maquinarias.
Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física requerida para la realización de actividades potencialmente peligrosas, como la conducción de vehículos o el manejo de máquinas. Se debe advertir a los pacientes que no conduzcan ni utilicen maquinas si sienten somnolencia, hasta que se compruebe que la capacidad para realizar estas actividades no queda afectada.