Imagen de producto: Fabogesic Ibuprofeno 400mg - Caja de 10 cápsulas

SIN MARCA

Fabogesic Ibuprofeno 400mg - Caja de 10 cápsulas

Código: 183277

Disponible!

Venta Libre

info

Precio Oferta GS 7.600 Gs10.000

¿Qué contiene FABOGESIC RÁPIDA ACCIÓN?:
FABOGESIC RÁPIDA ACCIÓN tiene 400 miligramos de Ibuprofeno por cada cápsula de gelatina blanda.
Otros componentes de las cápsulas: polietilenglicol 400; polietilenglicol 600; agua purificada; hidróxido de potasio; polivinilpirrolidona K 30; gelatina; glicerina destilada; metilparabeno sódico; propilparabeno sódico; sorbitol 70%; colorante amarillo ocaso C.I. 15.958; colorante rojo allura C.I. 16.035.

Acciones:
Analgésico (calma el dolor) - Antifebril (baja la fiebre) - Antiinflamatorio (reduce la inflamación).

¿Para qué se usa FABOGESIC RÁPIDA ACCIÓN?
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores (de espalda, de cabeza, menstruales, musculares, de dientes), dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre.

¿Qué personas NO pueden recibir FABOGESIC RÁPIDA ACCIÓN?
No use este medicamento si:
- Es alérgico al ibuprofeno, aspirina, a otros antiinflamatorios similares
o a otros ingredientes del producto.
- Tiene o ha tenido úlcera en el estómago.
- Está tomando otros productos conteniendo ibuprofeno u otros antiinamatorios.
- Padece de enfermedad del hígado, riñones o corazón.
- Niños menores de 12 años.

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar este medicamento?
Debe ser tomada la menor dosis por el período de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si:
- Es mayor de 65 años.
- Tiene asma o alergia.
- Tiene presión arterial alta.
- Tiene problemas circulatorios.
- Tiene problemas de estómago (ardor estomacal, acidez).
- Si usted consume tres (3) o más vasos diarios de bebida alcohólica.
Si usted recibe algún otro medicamento, está embarazada o dando el pecho a su bebé consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Loading…